Свято-Успенский храм села Нарышкино - Путешествие на Соловки
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Путешествие на Соловки06 Март 2024

В феврале 2024 года настоятель Свято-Успенского Храма с. Нарышкино Тепло-Огаревского района, иерей Сергий со своими детьми Иваном, Димитрием и Андреем совершили паломническую поездку в Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь.

Добраться в зимнее время не так уж и просто на «Святой Архипелаг» - необходимо было заранее приобрести билеты на самолет, который совершил рейс из города Архангельск в аэропорт «Соловки». Это случилось 23 февраля 2024 года. 

На фото Самолет АН-24

По приезду заселились, обосновались, и вечером уже присутствовали на вечернем Богослужении. Ступая на территорию монастыря, сразу у Святых ворот - захватывает дух: здесь каждое здание, каждый камушек пропитан историей, и по истине это чувствуется всем сердцем.

 На фото: Святые Ворота Монастыря

Братия монастыря очень тепло встретила редкого паломника в Монастыре, ведь добраться зимой на Соловецкий Архипелаг удается не каждому. 

По окончанию вечернего богослужения, уже по сложившейся традиции, братия и все присутствующие прихожане молятся преподобным Зосиме, Савватию и Герману, СоловецкимЧудотворцам и прикладываются к их нетленным мощам, которые расположены в Свято-Троицком Зосимо-Савватиевском соборе Соловецкого монастыря.

 

На фото – Мощи преподобных Зосимы, Савватия и Германа преподобных Соловецких Чудотворцев.

Также в Троицком соборе находится образ Илариона, архиепископа Верейского с частицей мощей, к которому удалось приложиться. По данным его жития, родился в 1886 году, был уроженцем Тульской губернии, а в 1929 году отбывал срок в Соловецком лагере. 

Следующим утром мы присутствовали на утренней, которая в Монастыре начинается в 5.30 утра и заканчивается Божественной Литургией. 

 

На фото: Чудотворный образ Спаса Нерукотворного, который был написан братией, иконописцами СоловецкойОбители в 1886 году.

 

По окончанию Воскресной Литургии, в день празднования Иверской Иконы Божией Матери, 25 февраля 2024 года – братия выходит из Собора и Крестным ходом идет в Трапезную, совершается чин о Панагии. 

С благословения Архимандрита Соловецкого монастыря мы были приглашены в трапезную вместе с братией.

 

.

 

 

 

Так как паломников на время отсутствия морской навигации на Соловецкий Архипелаг практически нет, экскурсии проводят редко, небольшими группами. 

Руководитель паломнической службы Соловецкого Монастыря, инок Николай провел для нас замечательную экскурсию вначале по территории Монастыря, а затем и за его пределами.

 

Во время экскурсии посещали башни Монастыря, проходили по стенам, где каждый уголок пропитан историей.

Зима в Соловецком Монастыре это особое чувство и благодать, которую невозможно передать. Как сказал наш экскурсовод, начальник паломнической службы, инок Николай – «Если по приезду домой, Вас снова потянет сюда, по истине на Святую Землю, на Соловецкий Архипелаг – значит вы «осоловели». 

Так вот, желаем всем вам также ощутить благодать преподобных Соловецких Чудотворцев Зосимы, Савватия и Германа, прикоснуться к истории Обители, походить по острову и получить возможность помолиться в тишине, вдали от больших городов и обычной мирской суеты.

назад к списку новостей